СТРАНИЧКИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Экспорт Новостей

ГЛАВНЫЙ РАЗДЕЛ arrow НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА arrow Курс внеурочной деятельности "Моё Оренбуржье" arrow Новый курс внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье»
Новый курс внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» Версия для печати Отправить на e-mail
Автор: Поддубнова Ольга Фаритовна

С 1 сентября 2017 года в МАОУ «СОШ №2» введен новый курс внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье».

В рамках этого курса учащиеся познакомятся с историческими местами нашей малой родины.

Актуальность курса «Моё Оренбуржье» характеризуется тем, что одним из ведущих факторов социально-коммуникативного развития детей является их ознакомление с историей родного края. Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям (отцу, матери, бабушке, дедушке, сестре, брату) и к родному краю. Представления о Родине начинают формироваться у детей с картинки, слышимой ребенком музыки, окружающей его природы, жизни знакомых улиц. Год от года оно расширяется, обогащается, совершенствуется. Помочь школьникам познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности – в этом заключается главный смысл данной образовательной программы «Моё Оренбуржье». Малая родина – это и природа, и памятные места города, и люди, которые в нем проживают. Необходимость развития интересов начальных классов в этой области связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном крае и его лучших людях, природе, традициях, символике родного города, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родному краю.

Реализация курса внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье»
в начальных классах МАОУ «СОШ №2»

* Кто живет в моем доме (устный рассказ, выставка фотографий, рисунков).

* Мое имя и фамилия (индивидуальная и групповая поисковая работа с энциклопедической литературой).

* Генеалогическое древо семьи.

* У моих родителей (бабушек, дедушек) золотые руки (выставка семейных поделок).

* «Мои предки – участники ВОВ».

* Наша школа.

* Школьные кабинеты (обзорная экскурсия).

* Правила школьной жизни.

* Адрес школы. Дорога в школу (рисунки, схемы, маршрут).

< Пред.

• МАОУ СОШ №2