СТРАНИЧКИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Новый курс внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» Версия для печати Отправить на e-mail
Автор: Поддубнова Ольга Фаритовна

С 1 сентября 2017 года в МАОУ «СОШ №2» введен новый курс внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье».

В рамках этого курса учащиеся познакомятся с историческими местами нашей малой родины.

Актуальность курса «Моё Оренбуржье» характеризуется тем, что одним из ведущих факторов социально-коммуникативного развития детей является их ознакомление с историей родного края. Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям (отцу, матери, бабушке, дедушке, сестре, брату) и к родному краю. Представления о Родине начинают формироваться у детей с картинки, слышимой ребенком музыки, окружающей его природы, жизни знакомых улиц. Год от года оно расширяется, обогащается, совершенствуется. Помочь школьникам познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности – в этом заключается главный смысл данной образовательной программы «Моё Оренбуржье». Малая родина – это и природа, и памятные места города, и люди, которые в нем проживают. Необходимость развития интересов начальных классов в этой области связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном крае и его лучших людях, природе, традициях, символике родного города, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родному краю.

Реализация курса внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье»
в начальных классах МАОУ «СОШ №2»

* Кто живет в моем доме (устный рассказ, выставка фотографий, рисунков).

* Мое имя и фамилия (индивидуальная и групповая поисковая работа с энциклопедической литературой).

* Генеалогическое древо семьи.

* У моих родителей (бабушек, дедушек) золотые руки (выставка семейных поделок).

* «Мои предки – участники ВОВ».

* Наша школа.

* Школьные кабинеты (обзорная экскурсия).

* Правила школьной жизни.

* Адрес школы. Дорога в школу (рисунки, схемы, маршрут).

< Пред.

• МАОУ СОШ №2