Экспорт Новостей

ГЛАВНЫЙ РАЗДЕЛ arrow О БЕЗОПАСНОСТИ В ШКОЛЕ arrow Охрана труда учащихся arrow Охрана труда при уборке пришкольной территории
Охрана труда при уборке пришкольной территории Версия для печати Отправить на e-mail
Автор: Залановский Роман Адамович

ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда для учащихся при уборке пришкольной территории

1. Общие требования охраны труда при уборке пришкольной территории.

1.1. К работе по уборке пришкольной территории имеют допуск учащиеся, начиная с 1-го класса, которые прошли инструктаж по охране труда, ознакомились с данной инструкцией и не имеют каких-либо противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. Все учащиеся во время работы по уборке на пришкольной территории обязаны:

строго соблюдать дисциплину и Правила поведения учащихся;

выполнять только ту работу, которая была получена преподавателем;

быть одетыми в удобную одежду и обувь, которая соответствует виду выполняемых работ и погодным условиям, а также использовать перчатки;

не отлучаться без разрешения руководителя работ (учителя) от места  выполнения работ;

в процессе выполнения работы учащиеся должны соблюдать порядок выполнения работ, правильно применять рабочий инвентарь и соблюдать правила личной гигиены;

о каждом несчастном случае учащиеся должны немедленно докладывать учителю. В случае выявления неисправностей сельскохозяйственного инвентаря следует немедленно остановить работу и доложить об этом учителю, который руководит работами.

1.3. С учащимися, которые допустили невыполнение или нарушение инструк­ции по охране труда проводится целевой инструктаж по техники безопасности и со всеми учащимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

2. Требования охраны труда перед уборкой пришкольной территории.

2.1. Классный руководитель или закрепленный учитель должен проверить:

наличие у учащихся рабочей одежды;

наличие обуви на устойчивой нескользкой подошве;

наличие перчаток.

2.2.  Классный руководитель или закрепленный учитель должен распределить виды работ между всеми учащимися и определить территорию, на которой будут проводиться работы.

2.3. Классный руководитель или закрепленный учитель должен проверить исправность рабочего инвентаря и раздать его учащимся.

3. Требования охраны труда при уборке учащимися пришкольной территории.

3.1. Во время уборки учащимися территории школы необходимо соблюдать предельную осторожность во время выполнения работ с использованием сельхозинвентаря:

переносить инвентарь только в вертикальном положении заостренной частью вниз;

не передавать инвентарь для уборки друг другу с помощью броска;

не класть инвентарь на землю заостренной частью вверх;

не направлять инвентарь для уборки территории заостренной частью на себя и на других школьников.

3.2. Не допускается использование учащимися того сельскохозяйственного инвентаря, который предназначен для работы взрослыми. Масса любого рабочего инструмента, которым пользуется учащийся до 10 лет, не должна превышать 400-600 гр. Ручки рабочего инвентаря должны быть округлыми, гладкими, без заусенцев и трещин, прочно насаженными, немного короче и на 2-3 см. в диаметре меньше, чем для взрослых.

3.3. Во время переноса тяжестей не разрешается превышать предельно допустимую норму переноса тяжестей для учащихся:

(Приложение к постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 апреля 1999 года №7)

Характер работы, показатели тяжести труда

Предельно допустимая масса груза в кг

Юноши

Девушки

Подъем и перемещение вручную груза постоянно в течение рабочей смены

4

2

3

Подъем и перемещение груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены:

- постоянно (более 2 раз в час)

- при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)

6

12

7

15

11

20

13

24

4

5

7

6

8

Суммарная масса груза, перемещаемого в течение смены:

- подъем с рабочей поверхности

- подъем с пола

400

250

1000

1500

700

180

90

100

400

250

3.4. Очистку почвы от посторонних предметов  (камней, осколков стекла, кусков металла и пр.) необходимо выполнять только с помощью лопат, граблей и другого инвентаря, не разрешается собирать их незащищенными руками.

3.5. Категорически запрещено выполнение учащимися работы, которая связана с ядохимикатами и веществами, способными вызвать аллергические заболевания.

3.6. Учащимся разрешается покинуть место проведения работы только с разрешения классного руководителя или закреплённого учителя.

4. Требование охраны труда в аварийных ситуациях.

4.1. В случае получения травмы учащимся, необходимо экстренно оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости, организовать его транспортировку в школьный медпункт или ближайшее лечебное учреждение и незамедлительно доложить о случившемся администрации школы.

5. Требования охраны труда по окончании уборки пришкольной территории.

5.1. О выполнении задания учащийся должен доложить классному руководителю или закреплённому учителю.

5.2. Учащемуся следует очистить и сдать на хранение рабочий инвентарь.

5.3. В случае повреждения рабочего инвентаря во время выполнения работы учащийся должен сообщить об этом классному руководителю или закрепленному учителю, показав место повреждения.

5.4. Необходимо тщательно вымыть руки водой с мылом.