МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА САЙТЕ НАШЕЙ ШКОЛЫ!

Версия для печати Отправить на e-mail

Общие правила поведения учащихся на каникулах.

1. В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.
  2. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.
  3. В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках. Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.
  4. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.
  5. Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.
  6. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять. Одеваться в соответствии с погодой.
  7. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.
  8. Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.
  9. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.

Правила поведения учащихся на осенних каникулах.

1. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.
  2. Находясь вблизи водоёмов, не входить в воду, не ходить по краю обрыва.
  3. При походе в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.
  4. При использовании скутеров, велосипедов соблюдать правила дорожного движения.
  5. При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься по тротуару.
  6. Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.

Правила поведения учащихся на зимних каникулах.

2. Играя в снежки, не метить в лицо и в голову.
  3. В случае гололёда не спешить при ходьбе, не обгонять прохожих. При падении стараться упасть на бок, не хвататься за окружающих.
  4. Во время катания на горках и катках, быть предельно внимательным, не толкаться, соблюдать правила техники безопасности:

соблюдать интервал при движении на лыжах по дистанции 3-4 м при спусках с горы - не менее 30 м; при спуске с горы не выставлять вперед лыжные палки; после спуска с горы не останавливаться у подножия горы во избежание столкновений с другими лыжниками; немедленно сообщить взрослым (родителям, знакомым) о первых же признаках обморожения; во избежание потертостей ног не ходить на лыжах в тесной слишком свободной обуви;

во время катания на коньках надо стараться обходить тех, кто плохо катается. При падении держать руки ближе к телу и пытаться как можно быстрее подняться на ноги. Надо считаться с конькобежцами, которые «выписывают» дуги и пируэты спиной вперед, столкновения с ними не исключены. По неписаному правилу крытых катков, двигаться следует вдоль борта в одном направлении.

1. Находясь у водоёмов, не ходить по льду (лед может оказаться тонким).
  2. Использовать бенгальские огни и т.п. только в присутствии и с разрешения взрослых в специально отведенных для этого местах, соблюдая правила пожарной безопасности и инструкцию по применению.
  3. Не ходить вдоль зданий – возможно падение снега и сосулек.

Правила поведения учащихся на весенних каникулах.

2. Не ходить вдоль зданий – возможно падение снега и сосулек.
  3. Не подходить к водоёмам с тающим льдом. Не кататься на льдинах.
  7. Находясь вблизи водоёмов, не входить в воду, не ходить по краю обрыва.
  8. При походе в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.

6. Правила поведения учащихся на летних каникулах.

2. Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.
  3. При использовании скутеров, велосипедов соблюдай правила дорожного движения.
  4. При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, ты должен кататься по тротуару.
  5. Находясь вблизи водоёмов, соблюдать правила поведения на воде. Не купаться в местах с неизвестным дном.
  6. Входить в воду только с разрешения родителей и во время купания не стоять без движений. Не прыгать в воду головой вниз при недостаточной глубине воды, при необследованном дне водоема и при нахождении вблизи других пловцов. Не оставаться при нырянии долго под водой.
  7. Не купаться более 30 мин., если же вода холодная, то не более 5-6 мин.
  8. Не заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна (буйки), не купаться при большой волне, не подплывать близко к моторным лодкам, пароходам, баржам и пр. плавательным средствам.
  9. Почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем. При судорогах не теряться, стараться держаться на воде и позвать на помощь.
  10. Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.
  11. Во время похода в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.

О безопасности в школе