МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

ГЛАВНЫЙ РАЗДЕЛ arrow МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЕЙ arrow Литература arrow Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?
Версия для печати Отправить на e-mail

Кудашева Эльвира Мударисовна
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey Datso

Анализ урока литературы в 8 классе по теме «Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?» (урок внеклассного чтения по повести В.Богомолова «Иван»)

Урок внеклассного чтения проводился в системе поурочного планирования после изучения поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин». Главная идея урока: дети и война – понятия несовместимые – предваряет тему следующего урока «У войны не женское лицо» (по повести В.Быкова «А зори здесь тихие»

Урок нацелен на формирование умения анализировать художественный текст, обобщать, делать выводы. Одна из причин, по которой выбран урок, объясняется наличием конкретной цели – привить  интерес к книгам о войне.

Для достижения цели урока  были использованы  различные формы организации познавательной деятельности: индивидуальные, фронтальные, групповые.

Обеспечить работоспособность класса  мне удалось с помощью вопросов проблемного характера, на которые дети не сразу давали ответы, а приходили постепенно,  делая соответствующие выводы, строя предположения. Положительным моментом урока является работа над художественными деталями при создании портрета главного героя.

К сожаленью, не все учащиеся  умеют свободно высказываться, поэтому  во время ответов  мне приходилось корректировать недочеты, правильно выстраивать обобщения, делать выводы.

Части урока рационально распределены, имеют логические переходы из одной части в другую.

Урок дополнен выставкой книг  и  чтением стихотворений  о Великой Отечественной войне. В урок гармонично вписалось использование  рисунков учащихся по теме «Дети и война», репродукции художников.

В ходе урока не было отклонений от задуманного плана. Ребята  не были перегружены, так как материал урока  соответствовал  возрастным и психологическим особенностям,  был интересным, содержательным.

Урок  внеклассного чтения  по данной повести имеет большое воспитательное значение: содержание повести заставляет сопереживать героям,  учит быть стойким, мужественным человеком, способным встать на защиту Родины.

На мой взгляд, цель урока  была достигнута. Показателем этого является  понимание учащимися  главной мысли и идеи произведения. Поэтому можно сделать вывод о правильности выбора целей и задач урока.

Новые материалы учителей
Материалы учащимся