Для слабовидящих увеличить: "Ctrl"+"+",
уменьшить: "Ctrl"+"-",
отмена: Ctrl"+"0"

МАОУ «СОШ №2»


МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 Кувандыкского городского округа Оренбургской области"

Поддержка сайтов Поддержка безопасности выхода в интернет
ГЛАВНЫЙ РАЗДЕЛ arrow МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЕЙ arrow Русский Язык arrow Однородные члены предложения
Версия для печати Отправить на e-mail
Лоскутова Елена Николаевна
Лоскутова Елена Николаевна
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey DatsoОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Цель: 
   - закрепить умение опознавать однородные члены предложения, выраженные различными частями речи; ряды однородных членов;
   - закрепить умение  правильно ставить знаки препинания при однородных членов предложения; соблюдать перечислительную интонацию в предложениях с однородными членами;
   - развивать познавательный интерес к предмету «русский язык»;
   - воспитывать эстетический вкус.
Ход урока.
1)Организационный момент.

2)Повторение.
Карточка 1. Расставить знаки препинания, составить схемы однородных членов предложения.
Проснулся от шума Байкал , рассердился, бросился в погоню.
Из воды неожиданно выскакивали затопленные стволы и снова исчезали.
В саду дорожки и грядки заросли лопухами и укропом.
Карточка 2. Составить предложения по данным схемам:
   1) названия городов.
   2) названия цветов.
   3) названия времен года.

3)Орфографическая разминка. Найти лишнее:
   1) ледяной, румяный, слюдяной, серебряный( слово румяный без суффикса );
   2) обсушена, туманна, утренний, пустынна ( обсушена - краткое причастие);
   3) весенний, осенний, утренний, каменный ( утренний- суффикс - енн-);
   4) сплетенный, заброшенный, решенный, выкрашенный ( решенный- без приставки );
   5) оборванный, размоченный, стриженая, закованная ( стриженая - отглагольное прилагательное ).

4) Проверка работы у доски.

5) Фронтальный опрос:
   - Какие члены предложения называются однородными ?
   - Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.
Необходимо различать однородные и неоднородные определения, т.к. это вопрос пунктуационной грамотности.

 

Однородные.

Неоднородные.

1. Не зависят друг от друга.

1. Поясняется первое слово всего словосочетания.

2. Характеризуют предмет с одной стороны

2. Лишены перечислительной интонации

3. Относятся к одному и тому же слову

 

4. Возможно поставить между ними союз И

3. Между ними нельзя поставить союз И

5. Относятся к одному разряду (или качественное или относительное).

4. Характеризуют предмет с разных сторон: материал и впечатление, размер и цвет, форма и возраст.

6. чаще всего строится по схеме: ПРИЛАГ. + причастный оборот.

 

 

 

1  Вариант.

2 вариант.

А. Он легко справлялся с трудными химическими задачами. 

Б. Незатейливая деревянная резьба привлекала внимание. 

В. Темные, плотно стоящие ели отражались в воде.

Г. Собака смотрела на зловещий,  красный круг луны

Д. По каменной белой ограде разросся плющ. 

Е. Приятный,  нежный голосок птички звенел, не умолкая 

Ж. Вечернее бледное море лежало спокойно.

З. Снова потянулись длинные, однообразные дни. 

И. Веселые белые облака плыли над синимиотрогами. 

К. День стоял  безветренный, туманный.

А. На опушке росли маленькие синие цветочки.

Б. Я всегда любил наблюдать трудовую, хлопотную жизнь скворцов.

В. Что - то богатырское, размашистое, широкое тянулось по степи. 

Г. Свежий морской ветер принес прохладу.

Д. Шел тяжелый, затяжной дождь. 

Е. Приятно возвращаться на старое, давно понравившееся место.

Ж. Окна под железной ржавой крышей были темны. 

З. Летние подмосковные вечера бесконечны.

И. По дороге темной, пыльной бежала одинокая собака. 

К. Все  было завешено зыбкой  бесформенной пеленой. 


6) Работа с перфокартой.
Задание: поставьте, где нужно, запятую, разделяющую однородные  члены.

7) Осложненное списывание.
Перестройте предложение, чтобы они иллюстрировали  три случая употребление обобщающего слова при однородных членах.  Составьте схему предложений.
   1 Ряд. Нигде: ни в школе, ни на прогулке, ни в лесу -  я не встретился с другом. 
   2 Ряд. И море, и небо, и белый  песок - все радовало глаз. 
   3 Ряд. Посаженные заботливыми руками человека деревья: клен, тополь, акация, береза - зеленели приветливо и свежо. 
Вывод: правило о постановке знаков препинания при однородных членах предложения.

8) Анализ синтаксической конструкции.
Определите в предложениях грамматические основы, найдите однородные члены предложения, составьте схемы. Измените последнее предложение так, чтобы оно соответствовало схеме. 
В своих  произведениях Пушкин не только упоминал  цветы, но старался раскрыть их душу. 
В Михайловском они повсюду: в лесах и полях, в парках и садах. 
Цветы Михайловского впитывали в себя синеву здешнего неба, зелень лесов, деревьев, трав и все цветы небесной радуги, осенявшей эту землю испокон веков. 
(Цветы Михайловского впитывали в себя все:  синеву здешнего неба, зелень лесов, деревьев, трав и все цветы небесной радуги, осенявшей эту землю испокон веков).

9) Проверка домашнего задания.
Прочитайте подобранные вами текст, интонацией выделите  однородные члены предложения. 

10) Подведение итогов урока.

11) Домашнее задание.
Повторить параграф 24 - 27.
№ 183.

 

 
< Пред.   След. >


Новые материалы учителей
Материалы учащимся

ЭТО ИНТЕРЕСНО...

Телестудия Роскосмоса

Телестудия Роскосмоса представляет интересы Федерального космического агентства России. Съемочные группы телестудии совместно с пресс-службой Роскосмоса освещают практически все запуски и значимые события в космонавтике, космической науке и астрономии.






Телефон Доверия для подростков