ГЛАВНЫЙ РАЗДЕЛРасписаниеНачальная ШколаДомашние ЗаданияСсылкиКонтакты

Консультации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ - на сайте 4ЕГЭ

В НОВОСТНОЙ ЛЕНТЕ формируются последние новости на сайтах.
ГЛАВНЫЙ РАЗДЕЛ arrow * ЖИЗНЬ ШКОЛЫ * arrow Наше здоровье arrow НАРКОМАНИЯ – СОЦИАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ
НАРКОМАНИЯ – СОЦИАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ Версия для печати Отправить на e-mail
Автор: Сидоренко Оксана Владимировна

Все мы разные, у каждого из нас своя жизнь, со своими интересами, проблемами, планами. Но объединяет нас одно общее желание – все мы хотим быть счастливыми. Вряд ли какой-нибудь мудрец сумеет дать рецепт счастья, да и мало кто из нас любит чужие советы, предпочитая свой путь проб и ошибок. И всё- таки некоторых ошибок лучше не совершать, слишком много горя способны они причинить. К сожалению, тема наркомании давно стала привычной и понятной большинству граждан нашей страны. Мы не только узнаём наркоманов толпе, но, как ни трудно об этом говорить, многие из нас столкнулись с фактом употребления наркотиков в кругу друзей. Уже давно известно, что не менее половины молодых россиян хотя бы однократно принимали с токсикоманической целью тот или иной наркотик. С экрана телевизора, из газет и журналов мы получаем исчерпывающую информацию о пагубности наркотиков, как для каждого потенциального потребителя, так и для нации в целом. Однако распространение наркомании не только не снижается, но и продолжает расти. Уже несколько тысячелетий медицина изучает тело человека. И ещё дольше человеческую душу сопровождает религия, сложным и малоизученным остаётся социум, пространство, где пребывают вместе душа и тело, где они враждуют и блаженствуют. Очевидное и обыденное далеко не всегда бывает понятным. Наркомания остаётся малоизученным феноменом. Этот патологический процесс реализован на биологическом и социальном уровнях функционирования человека. Мы пока ещё не «впереди планеты всей» по количеству наркоманов. Но не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что эта беда коснулась нас много позже, чем так называемые развитые страны. Как это начинается, или почему молодые люди начинают принимать наркотики. Существует несколько причин приема наркотика: Социальные:
• Неблагополучная семья (алкоголизм или наркомания родителей, низкий имущественный уровень, отсутствие эмоционального контакта, неполная семья);
• Широкое распространение злоупотребления психоактивными веществами в данной местности;
• Неадекватная молодежная политика, отсутствие реальной программы досуга, занятости несовершеннолетних;
– Проживание в районах с низким имущественным цензом (районы городского дна).
Конституционно-биологические:
• Наследственная отягощенность психическими или наркологическими заболеваниями.
Традиционные:
• Культурное потребление психоактивных веществ в данной местности.
Индивидуально-психологические:
• Подражание более старшим или авторитетным сверстникам;
• Попытка нейтрализовать отрицательные эмоциональные переживания;
• Стремление соответствовать обычаям значимой для них группы сверстников;
• Аномальные черты личности (гедонизм, авантюризм, возбудимость, завышенная или заниженная самооценка, повышенная конформность, неуступчивость характера);
• Протестные реакции (назло), против старших (родителей, педагогов);
• Самодеструктивное поведение;
• Любопытство;
• Подчинение давлению и угрозам.
Формирование болезненного влечения к наркотическим веществам происходит на фоне их привычного употребления и во многом зависит от характерологических особенностей личности и наркогенности препарата. Таким образом, выделяют три наиболее распространенные причины, приводящие к употреблению наркотиков:
2. За компанию.
3. Уйти от реальности и проблем.
Подводя итог можно отметить, что конечной причиной употребления наркотиков является непонимание огромной ценности человеческой жизни, нежелание прилагать усилия для достижения желаемого результата в жизни приводит к ложному чувству, что помочь может только наркотик.

Блог о лечении наркомании и алкоголизма

След. >
Новости в РосПотребНадзоре